Выбор 1С Бухгалтерия или 1С Зарплата и управление персоналом (ЗУП) 8

Функционал программных продуктов 1С для комплексной автоматизации предприятий пересекается в части характерных для организаций любого масштаба бизнес-процессов. Но и узкоспециализированные решения могут быть в некоторых случаях заменены.
Для расчета зарплаты и учета кадров иногда достаточно 1С: Бухгалтерия вместо 1С: Зарплата и Управление персоналом, иногда нет. Попытаемся ответить на вопрос, каким организациям какой продукт использовать целесообразнее: 1С: Бухгалтерия или 1С: ЗУП 8?
Если в Вашей организации отсутствуют сложные схемы расчета заработной платы и учета рабочего времени, то есть зарплата для всех сотрудников начисляется примерно по одному шаблону, а самих сотрудников не более 50-ти, то Вас вполне может устроить программа 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Если состояние кадров удовлетворяет этим условиям, нет смысла во внедрении дополнительного решения и настройке обмена между системами.
Если в штате более 50 сотрудников, расчет заработной платы и кадровый учет имеет сложные схемы, то необходимо внедрение 1С: Зарплата и Управление персоналом (ЗУП) 8, а также настройка обмена с 1С Бухгалтерия.